Что делать в данной ситуации и правомерны ли слова сотрудника
Добрый день. Между мной и товарищем произошёл конфликт, была драка, в ходе которой были нанесены ножевые ранения, была вызвана полиция и скорая, увечия были зафиксированы. Человек который наносил увечия до конца стоял на том, что за нож не брался. Спустя время между нами был урегулирован конфликт и решили пойти в полицию для того, чтоб написать отказное, но в полиции сказали ждать 2-3 недели для того, чтоб получить результаты судебно медицинской экспертизы и якобы только тогда можно будет написать заявление для прекращения проверки. Помогите пожалуйста! Я полагаю, что после получения результатов суд мед экспертизы дело заведут точно. В общем, жду полной консультации. Что делать в данной ситуации и правомерны ли слова сотрудника
Есть категории дел, которые возбуждают по заявлению, но прекращению в связи с примирением сторон не подлежат. А есть категории, которые возбуждают по заявлению и они прекращаются также по заявлению( например, в Вашем случае, умышленное причинение легкого вреда здоровью). Вред здоровью будет указан в заключении СМЭ. Если вред здоровью лёгкий, то прекращение по заявлению потерпевшего возможно. В иных случаях прекращение не возможно.