Может ли взыскатель Сбербанк списать по нему сумму по истечении 7лет?

Была списана Сбербанком сумма с карты по исполнительному листу от 2007 года 9 (взыскатель Сбербанк) - списывает 19.07.2023 . Исполнительное производство закрыто судебными приставами по ст.46ч.1 п.3 в 2015 году . Банк списывает сумму 19.03.2023 по истечении 7 лет . Законно ли это . Пристав вернул исполнительный лист в 2015 году . Может ли взыскатель Сбербанк списать по нему сумму по истечении 7лет ? Дополнение по данному ис. листу было пять солидарных должников один платил до 2020года потом умер. по всем другим было исполнительное производство отозвано в 2015году .

, Наталья, г. Соликамск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! согласно части 1 статьи 26 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае если с последнего взыскания 2020 году не прошло 3 года, то действия банка абсолютно законно.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.( ст. 323 ГК РФ)

Наталья
Клиент, г. Соликамск
Юрий спасибо сейчас проверила поручитель который платил умер 2018 году то есть прошло более 5 лет