Срок исковой давности ещё не прошел?
Вопрос по сроку исковой давности. Она составляет три года с момента как я узнала о нарушении права. Ситуация следующая.
12 лет ухаживала за лежачей тетей, затем ещё за одной примерно 1 год. После смерти обеих мне досталось 2/5 их квартиры, остальное по 1/5 на трех племянников. Когда получала деньги по наследству выяснилось, что племянники не помогали тетям, переводы не делали, тети мне не платили за уход, обещали оформить завещание на меня и на мою дочь. Но не оформили. Узнала об этом при оформлении наследства в 2022 году.
Могу я подать в суд на племянников на взыскание расходов по уходу за тетями? Срок исковой давности ещё не прошел?
Племянники не обязаны были ухаживать за тетей, а вы это делали на доьровольной основе. Таким образом у вас не получиться взыскать с ним деньги.
Вариант признать вступление наследства в силу недействительным, если удастся доказать, что тетя хотела завищать вам с дочкой квартиру, и вступить в наследство уже вам непосредственно вам и вашей дочери