Я не состою в браке, и отец итальянец, я хотела бы дать ребёнку фамилию отца, но при этом остаться матерью одиночкой, это возможно?

Я не состою в браке, и отец итальянец, я хотела бы дать ребёнку фамилию отца, но при этом остаться матерью одиночкой , это возможно ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если

отец итальянец

 у Вашего ребенка, а не у вас, то фамилию ребенку Вы можете изменить только изменив свою фамилию, выйдя замуж за человека с нужной Вам фамилией и изменив фамилию по браку, или пройдя процедуру «перемена имени».

Если Ваш отец итальянец и Вы хотите взять его фамилию, это делается через «перемену имени».

При регистрации рождения ребенка от матери, не состоящей в браке, и при отсутствии совместного заявления отца и матери, ребенку присваивается фамилия матери. Переменить фамилию до 14 лет ребенку можно в связи с тем, что у матери изменяется фамилия или в связи с усыновлением ребенка, а также при установлении отцовства, если родители захотели присвоить при этом ребенку фамилию отца. На изменение фамилии ребенка старше 10 лет требуется его согласие.

После 14 лет ребенок сам может изменить фамилию по процедуре «перемена имени» с согласия законных представителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).