В договоре написано, что при невыполнении мной обязательств по договору, я обязана выплатить компенсацию расходов, связанных с мерами соц поддержки, оказываемых мне

Здравствуйте. Обучалась в течение двух лет в ординатуре по целевому договору. Обучение завершила. Стипендию ЛПУ, с которым заключён договор, мне не выплачивало. В договоре написано, что при невыполнении мной обязательств по договору, я обязана выплатить компенсацию расходов, связанных с мерами соц поддержки, оказываемых мне. Однако никаких мер в виде стипендии или иных выплат мне во время учебы оказано не было. Хотелось бы понимать свои перспективы не выходить на работу и при этом не выплачивать штраф. А также понимать, какого порядка теоретически «стоимость» выкупа моего договора. Благодарю!

  • 7A02F2AC-4864-4281-A389-78476BB7FC9D
    .png
  • 60073806-A24A-43E1-B3E5-31FA61F1FEB9
    .png
  • FB97A878-E14C-4BC2-B7D7-50991060F2ED
    .png
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А дата заключения договора какая?

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 31.05.2021

 Просто тут уже должны работать более последние правила о целевом обучении.

о. В договоре написано, что при невыполнении мной обязательств по договору, я обязана выплатить компенсацию расходов, связанных с мерами соц поддержки, оказываемых мне.

С 01 января 2021 года действуют правила:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»), где в п. 41 указано

 Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Здравствуйте. 31.05.2021

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также  согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

С учетом моих ответов выше далее:

Если же вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.