Если не принимать наследство, то кому достанется его доля квартиры (1/4 доли)?
Муж игроман, ведёт нездоровый образ жизни и имеет большие долги. Боюсь, что в случае его смерти мне придётся за него их выплачивать. Если не принимать наследство, то кому достанется его доля квартиры (1/4 доли)? В квартире живу я и несовершеннолетние дети. Покупали ее в браке, с использованием маткапитала.
, Елена, г. Москва
Владислав Виль
В случае если никто не встпуит в наследство, его доля будет отчуждена в пользу государства.
Если не вступили в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество усопшего утрачивается. Ваша доля будет перераспределена между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК)
Да, так как у вас есть право премущества при реализации этой доли, в случае если государство решит продать эту долю.