Здравствуйте, если мужчину посадили по 161 статье, далее досрочно выпустили и он выиграл суд что он невиновен и

Здравствуйте, если мужчину посадили по 161 статье, далее досрочно выпустили и он выиграл суд что он невиновен и дело возобновили и отдали другой судье которая вынесла что все таки он виновен и посадила его, человек сидел 2 месяца и свидетель потерпевшего поменял свои показания в пользу обвинённого, может ли это как то помочь на аппеляционном суде?

, софия, г. Иркутск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В суде апелляционной инстанции свидетели повторно не допрашиваются, если суду не будут представлены объективные доказательства того, почему в суде 1 инстанции свидетель не мог дать эти показания. Ведь свидетель письменно предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, таким образом только существенная причина может быть основанием солгать суду. Именно такую причину и может рассмотреть суд апелляционной инстанции, то же самое касается и новых свидетелей, в суде апелляционной инстанции нужно представить доказательства, почему свидетели не могли быть допрошены в суде 1й инстанции. Если не сложно, оставьте плюс в отзывах.