Можно ли подать на пересуд, чтобы оставили права и заменили на штраф?
Попал первый раз в дтп, не увидел авто, не пропустил, повернул и врезался в едущий на встречу авто. Осудили по статье 264.ч1. Был трезвый. Присудили 1.5 года условно. И 1.5 года лишения прав. Можно ли подать на пересуд, чтобы оставили права и заменили на штраф?
, Алексей, г. Саратов
Александр Шишкин
Добрый день, Алексей.
Вы можете подать апелляционную жалобу, но в нее необходимо будет включить весомое обоснование, почему наказание, назначенное судом первой инстанции слишком сурово по отношению именно к Вам и по какой причине именно Вам необходимо оставить права, заменив наказание на штраф.
Например если автомобиль является источником Вашего дохода или необходим для перевозки несовершеннолетних к месту учебы или Вы являетесь маломобильным человеком и он является необходимым для ведения нормальной жизни… В каждом случае свои основания, и тут необходимо анализировать конкретную ситуацию.