Мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит
мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит написать заявление в полицию за мелкое хулиганство, говорит нас отправят в спец-школу также он хочет на нас повесить обвинения в том что мы ему забор помяли хотя это были не мы и есть доказательства что это не мы сделали (есть камера у соседей на против его дома), какой вид наказания нам могут вынести?
Добрый день.
Состава преступления в ваших действиях нет.
А состав административного правонарушения ( мелкое хулиганство) имеется.
Возраст наступления административной ответственности — 16 лет. Значит их могут привлечь.
Тех, кому 15 лет — нет. Разве что поставить на учет.
Не в какую спецшколу не отправят.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Записи с камер могут быть доказательствами.