Екатерина, добрый день.
Ключевой вопрос, от которого зависит весь смысл рассуждений о действительности совершенной сделки — это то, возможно ли сейчас найти договор дарения. В 2012 году единая информационная система нотариата еще не велась, электронные образы договоров в систему не вводились, все нотариальный действия регистрировались в реестре на бумажных носителях (в журналах), а второй экземпляр договора мог быть оставлен нотариусом в делах нотариальной конторы на его усмотрение. То есть не факт, что договор имеется у нотариуса.
Очевидно только то, что Вам следует с указанным вопросом обратиться к самому нотариусу.
Вопрос: действительная ли такая сделка так как на дарении не было других участников долей квартиры, правнучка в собственность не вступала.
Если договор найдется, такая сделка будет действительной, преимущественного права у сосбственников не имелось, поскольку оно распространяется только на
а) возмездные сделки (купля-продажа);
б) сделки по отчуждению в пользу посторонних лиц.
По данному вопросу см.ст.246, ст.250 ГК РФ. В последней прямо указано
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу........
правнучка в собственность не вступала.
Неоформление прав в ЕГРН не делает сделку недействительной. Право считается до сих пор принадлежащим прабабушке, но только для третьих лиц (неучастников сделки). При этом, ст.556 ГК РФ дает возможность правнучке (ее законным представителям) обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на полученную в дар долю на основании ст.551 ГК РФ
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Но все это возможно и имеет смысл только если найдется договор.
На данны момент того нотариуса, его конторы по тому адресу несуществует.
Обратитесь в нотариальную палату региона.
нет, это не так. Есл и есть нотариально удостоверенный договор дарения доли от прабабушке правнучке, то прабабушка уже не сможет подарить эту же долю внучке… Она уже не может распоряжаться, если есть нотариально удостоверенный договор.