Как мне получить ответы участкового на эти заявления, и как защититься от её нападок

Моя мать пишет участковому на меня обвинительные заявления, оговаривая меня.

Как мне получить ответы участкового на эти заявления, и как защититься от её нападок.

, Нина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам участковый не выдаст постановления, так как вы не являетесь заявителям. Вам их предоставят, если в отношении вас возбудят уголовное дело.

Вы можете подать заявление  по факту клеветы, если она оговаривает вас в разговоре с посторонними.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

и заведомо ложном доносе

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Срок рассмотрения — 3-30 дней. По результатам проверки, вам должны предоставить постановление.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Вас обязаны ознакомить с материалами доследственной проверки.

Если Вы невиновны в преступном деянии, переживать Вам не надо.

Клевета представляет собой распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека. Обычно сведения эти недостоверные, лживые, не соответствующие действительности. Наказание за клевету регламентируется ст. 128 УК РФ.

Постарайтесь найти точки соприкосновения с Вашей матерью для урегулирования вопросов.