Добрый день на авто наложено ограничение по номеру ип самого ип в банке данных нет могу ли я продать авто

, Алексей, г. Екатеринбург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Продать авто с запретом на регистрационные действия возможно, но законным путём это можно сделать только сняв запрет, погасив задолженность, либо уведомив об этом потенциального покупателя (если тот согласен купить при любых условиях). Есть возможность продать машину частной фирме, которая занимается подобными проблемами, либо оформить куплю-продажу по генеральной доверенности. В последнем случае больше рискует покупатель

Коллега, в последнем случае рискует больше как раз продавец — так как юридическая ответственность будет именно на нем. Штрафы, налоги и т.д. придется оплачивать именно тому, на кого оформлен автомобиль.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Отсутствие исполнительного производства на сайте приставов, может говорить о том, что данное исполнительное производство было исполнено, либо окончено за невозможностью взыскания более 3-х лет назад. Пристав мог просто забыть снять ограничения с автомобиля. Тем не менее, пока ограничение на автомобиле стоит, новый собственник не сможет зарегистрировать его в установленном законом порядке.

Вам необхоодимо обратиться в отдел судебных приставов, чтобы они «вспомнили» о необходимости снять ограничения и исполнили свои обязанности должным образом.