Может ли суд при разделе ее отталкиваться от кадастровой стоимости, а не от рыночной?
Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, мы с мужем развелись и у нас есть квартира в ипотеке. Может ли суд при разделе ее отталкиваться от кадастровой стоимости, а не от рыночной?
Суд так и сделает, если Вы не предоставите доказательства иной стоимости имущества.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 56 ГПК РФ).
Добрый день. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:
— по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;