19.07.2023г я был приглашён в отделение ГИБДД на рассмотрение дела, где я попросил ознакомить меня с

Добрый день. Меня зовут Евгений. 18.07.2023г на меня был составлен протокол об административном правонарушении "ответственность за которое предусмотрена ч.4 статьи 12.15КоАП", а именно совершил обгон на опасном участке дороги обозначенном дорожным знаком. В протоколе, в графе "объяснения лица" мной было указано: "не согласен, обгон совершил после проезда участка с ограниченной видимостью, при прерывистой линии разметки, видеофиксация нарушения не предоставлена". При составлении протокола у инспекторов не получилось меня ознакомить с видеофиксацией, т.к. необходим ввод пароля в штатный регистратор патрульной машины (якобы находится у руководства в отделении). 19.07.2023г я был приглашён в отделение ГИБДД на рассмотрение дела, где я попросил ознакомить меня с видеофиксацией нарушения, после чего согласен подписать постановление о назначенном наказании в 5000 руб. Но ознакамливать меня ни с чем не стали, сказали если я не согласен, то передают дело в суд. Но 20.07.2023г на Госуслуги пришло уведомление о получении штрафа. При этом постановление в отделении ГИБДД мной подписано не было и мне его копию не отдавали. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия (ждать назначения даты судебного заседания, оплатить штраф и т.д.). Заранее спасибо.

, Евгений, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но 20.07.2023г на Госуслуги пришло уведомление о получении штрафа.

Копию постановление на госуслуги прислали? Если прислали, с момента получения копии у вас есть 10 дней для обжалования.

Жалобу можно подать вышестоящему начальнику гибдд либо в районный суд по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.