И правильно ли я понимаю, что по закону апостиль мне не нужен, если речь идет о Сербии?
Здравствуйте)
Хочу снять с регистрационного учета по месту жительства(постоянная прописка, я собственник, г. Екатеринбург) себя и ребенка удаленно. Сейчас я нахожусь вне РФ, в Сербии, внж на данный момент не имею, но получаю со дня на день.
Правильно ли я понимаю, что следующая процедура должна сработать?
Я пишу заявления на русском языке. Сертифицированный судебный переводчик переводит его на сербский и мы это заверяем у нотариуса (сербский текст). Затем судебный переводчик ставит там печать на нем и нотариус пишет текст заверения на 1 странице, что я собственноручно подписала документ в присутствии судебного переводчика и что наши личности установлены на основании паспортов. Потом сербский переводчик переводит на русский язык все (вместе с текстом заверения), Я подписываю русский вариант и все скрепляется нитками и печатью.
Затем я напрямую отправляю почтой эти документы в соотвествующий орган ФМС заказным письмом с уведомлением и получении.
Добрый день!
я считаю Вам необходимо обратиться в консульство РФ в Сербии.
Консул имеет право заверять документы на основании ФЗ 154 от 05.07.2010.
заявление о снятии с регистрационного учета после заверения Вы сможете направить почтой по адресу подразделения МВД.
С переводом процедура в данном случае Вам не подойдет, потому что в России у нотариуса нужно будет перевести печать переводчика и заверить у российского нотариуса.