Здравствуйте, является ли договор действительным, если подписан скан одним участником договора и передан через мессенджер, а не через электронную почту, как указано в пункте договора?

  • IMG_20230721_123736
    .jpg
Уточнение от клиента
пункт договора 9.7
, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Кроме того, согласно ст. 434 ГК РФ

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.