Обжалование решения

Здравствуйте!В какой инстанции можно обжаловать решение районого и областного суда по жилищному вопросу о признании утратившим права пользования соц.жилым помещением и снятии с рег.учета?

, Галина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Если областной суд вынес апелляционное определение по делу, то следующая инстанция — кассационная.

Ст. 376 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, если районный суд города являлся первой инстанцией, то апелляционным судом (если решение не вступило в силу) по отношению к нему будет городской суд. За апелляционной инстанцией следует кассационная, затем надзорная инстанции в гражданском (не арбитражном) судопроизводстве.

Если судом первой инстанции выступил областной суд (все дела подсудные областному суду как первой инстанции описаны в ст. 26 ГПК РФ), то следующая иснтанция — Краевой суд, затем республиканский.