Как составить договор правильно?

Добрый день! Хотим купить автомобиль на двоих. Как составить договор правильно?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать в договоре, в каком отношении поделен автомобиль. Указывайте, что он находится в совместной собственности. По 1/2 я думаю у Вас вероятнее всего будет. Ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В остальном это будет самый обычный ДКП

blank-dogovor-kupli-prodazhi.ru/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим купить автомобиль на двоих

В этом случае в качестве продавцов нужно указывать двоих человек, каждый получит 1/2 долю (ст.244 ГК).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре Вы указываете, что на стороне покупателя действуют двое лиц, которые приобретают автомобиль в долевую собственность.

Такого рода конструкция, в силу принципа свободы договора, согласно ст. 421 ГК РФ законодательством не запрещены.

В остальном договор купли-продажи транспортного средства ничем не будет отличаться от типового договора, образец которого можно найти в интернете.

Еще одной особенностью такой покупки будет последующая регистрация транспортного средства в ГИБДД.

Поставить его на учет можно будет только на имя одного из владельцев.

В этом случае дополнительно с документами на регистрацию автомобиля подается заявление, в котором указывается на имя кого из покупателей будет зарегистрирован автомобиль.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 244 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Указываете в договоре:

«Иванов, являющийся продавцом, с одной стороны

и Петров и Сидоров, являющиеся покупателями, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

«Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по 1/2 (одной второй) доле каждый, принадлежащий Продавцу автомобиль…».