Ребёнку 10 лет, нужно ли что-то оформлять, опекунство или инвалидность жены или ещё что-то?

Жена больна раком,уже практически не встаёт, за сыном полностью ухаживаю я .Если вдруг опять объявят мобилизации, то что нужно сделать ,чтобы меня не забрали и ребёнок не остался с одной мамой,которая уже не может полноценно за ним ухаживать.Ребёнку 10 лет,нужно ли что-то оформлять ,опекунство или инвалидность жены или ещё что-то?

, Александр, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В случае оформления временной опеки при живых родителях, вынужденных передать обязанности другим лицам в связи с длительным отсутствием (например, при длительной служебной командировке), законные представители несовершеннолетних готовят письменное согласие с установлением временных границ необходимой помощи.
Список, какие документы нужны для представления в надзорный орган, представлен:
Личным документом (гражданским паспортом) заявителя.
Краткая биография (составляет лично будущий опекун).
Медицинское заключение о соответствии состояния здоровья требованиям к опекуну.
Документ, подтверждающий доходы человека.
Справка о несудимости (из ОВД по месту жительства).
Выписка о наличии собственности, на которой будет размещаться опекаемый.
Нотариальное согласие от членов семьи опекуна.
Бумага о семейном статусе человека.
Реквизиты для перечисления пособия.