Что мне делать и как правильно поступить?

Добрый день. Взяли на работу 10.07.23 на время больничного основного работника, сестрой- хозяйкой. Подписала договор о матответственности. Сегодня 21.07 дали накладные на внутреннее перемещение от 10.07.23. где отпустил сестра хозяйка которая на больничном а принял стою я. Я не подписывала акт приема передачи и эту бумагу тоже не подписывала пока не сверю. С 24 июля по 6 августа, у них ожидается проверка. Главбух мне сегодня говорит что есть приказ главврача и я мол матотвественна за это имущество. Я ей говорю что сверю сначала. Что мне делать и как правильно поступить?

, Аля, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аля!

Если в организации происходит смена материально ответственного лица, то надо обязательно провести инвентаризацию (абз. 4 п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации). Эту инвентаризацию проводят в день приемки-передачи дел только в отношении того имущества, которое было вверено уходящему сотруднику. Имущество проверяют сплошным методом по всем местам хранения.  При такой инвентаризации материально ответственные лица не могут входить в состав инвентаризационной комиссии, но обязательно должны присутствовать при проверке. Присутствовать должен как уходящий сотрудник, так и тот, кто берет на себя материальную ответственность.

Если вы не подписали и не приняли по акту, то конкретно в отношении этой продукции вы не являетесь материально ответственным лицом

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.