Вопрос: выпустят ли дочку из РФ по доверенности с моим братом (только моей доверенности и без доверенности моего мужа)

Здравствуйте! Я и муж граждане Узбекистана. Дочка родилась на территории РФ, не выезжала из РФ. Хотим отправить ее в Узбекистан с моим братом. Сделала доверенность у нотариуса но только разрешение от МЕНЯ, мужу не разрешили делать доверенность так как у него зелёный паспорт старого образца (он не был в Узбекистане давно). Вопрос: выпустят ли дочку из РФ по доверенности с моим братом (только моей доверенности и без доверенности моего мужа).

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Учитывая, что

Я и муж граждане Узбекистана.

 Ваша дочь не может иметь российского гражданства, даже несмотря на то, что

родилась на территории РФ, не выезжала из РФ.

Законодательство РФ регламентирует выезд из РФ только несовершеннолетних ГРАЖДАН РФ. Поэтому требование о наличии согласия обоих родителей на выезд ребенка из РФ в сопровождении третьего лица на Вас и Вашего ребенка не распространяется.

Вам следует руководствоваться законодательством Узбекистана, обратитесь за консультацией к юристу из УзР или в консульское учреждение Узбекистана в РФ (например, через сайт Посольства УзР).

Дополнительно отмечу, что у вашей дочери должен быть документ, удостоверяющий личность, для выезда из РФ и подтверждающий гражданство УзР.

Дина
Клиент, г. Москва
То есть из России ее точно выпустят, а вот впустят ли в Узбекистан это уже вопрос, да?
То есть из России ее точно выпустят

 откуда же мне знать, есть ли у нее действительный документ, удостоверяющий личность.

Согласно «Соглашению Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан» таким документом может быть:

1. Дипломатический паспорт.
2. Паспорт гражданина Республики Узбекистан.
3. Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста.
4. Свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан).

впустят ли в Узбекистан это уже вопрос, да?

 если есть документ, подтверждающий гражданство УзР, впустят, скорее всего, но могут забрать ребенка в приют, если посчитают, что Ваш брат не имеет полномочий законного представителя и ребенок может остаться без попечения. Я же не знаю, какое у Вас там законодательство.