Мою детскую фотку печатают на часах, магнитах, картинах, я против этого, можно ли засудить их, они продают все это уже лет 20

  • IMG_5795
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если вы или ваши родители, как законные представители не давали согласие и не участвовали в съемке за плату, то на основании ст. 152.1 ГК РФ вы можете требовать прекращения использования фото.

Если речь идёт ещё и о том, что сама фотография сделана кем-то из ваших близких и она используется третьими лицами без договора, то это отдельное нарушение авторских и исключительных прав. Здесь ещё и можно требовать компенсацию от 10 тыс руб до 5 млн руб (ст. 1301 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.