Цель партнерства - ведение предпринимательской деятельности на начальном этапе без оформления ООО для избежания чрезмерной отчетности и налогов (бизнес только стартует)
Здравствуйте! Можно ли оформить договор о партнерстве между 3-мя участниками, двое из к-рых физ лица, а третий - ИП? Цель партнерства - ведение предпринимательской деятельности на начальном этапе без оформления ООО для избежания чрезмерной отчетности и налогов (бизнес только стартует). ИП здесь только для бухгалтерии и возможности получать выручку на расчетный счет, без которого не обойтись.
Знаю, что договор простого товарищества не подойдет. Есть ли варианты?
Здравствуйте, Елена!
Если говорить о вкладах денег и имущества, то договоры займа и аренды.
Если о самих функциях — договоры услуг, работ между этими лицами.
Все нужно продумывать под ситуацию. В целом смысл юридические связи между лицами в той или иной форме. Часто бывает, что один ИП второй физическое лицо, ведут деятельность, а когда возникает спор, то юридически все естественно только у ИП, и этот ИП не одного обязательства перед вторым не имеет
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
Здравствуйте, Елена!
Есть ли варианты?
Как вариант, физические лица заключают с индивидуальным предпринимателем договор займа, который позволить им вложить денежные средства В ИП и рассчитывать на их возврат
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
ст.807 ГК РФ