Ставят ли на учёт по несовершеннолетним, если ребёнку 16?

Задержали в алкогольном виде, но распития при этом не было. Ставят ли на учёт по несовершеннолетним, если ребёнку 16?

, Светлана, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Законодательством не оговаривается нижняя возрастная граница, по достижении которой официальна разрешена постановка на учет в полиции. По общему правилу, на профилактический учет ставят несовершеннолетних, достигших 16 летнего возраста, однако иногда на учет могут поставить и ранее указанного выше возраста.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Светлана. Вашему ребенку шестнадцать лет, и он является несовершеннолетним по возрасту по закону. В соответствии со ст.1 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

Минимального возраста постановки на учет нет. Максимальный возраст — до достижения совершеннолетия. Когда ребенку исполняется 18 лет, его снимают с учета.
 journal.sovcombank.ru