Подскажите, обязательно ли мне делать патент на название корма?

Здравствуйте. Я являюст производителем сухого корма для кошек и собак.

Оформлена как ИП. Подскажите, обязательно ли мне делать патент на название корма? Просто выяснилось ,что правообладателем такого названия является другой изготовитель. Этикеткт отличаются кроме названия

, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Маковецкая
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Регистрировать товарный знак законодательство не обязывает, однако такая регистрация обезопасит производителя от нечестных конкурентов. Исключительное право на товарный знак охраняется гражданским законодательством РФ (часть 4 Гражданского кодекса РФ).

Пункт 3 статьи 1484 ГК РФ «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения».

Виктория Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно название корма зарегистрировать как товарный знак, патент это несколько другое.

Как верно отметил юрист выше, вы не обязаны регистрировать товарный знак, однако, это поможет Вам   в будущем запрещать другим продавцам и производителям корма использовать такое же и\или похожее название.

В Вашем случае, скорее всего, придется название изменить, так как, как Вы сами пишете, права на выбранное Вами название корма уже принадлежат другому производителю. Использование Вами чужого товарного знака может повлечь ответственность.