Возможно ли заменить показания в полиции?
Вчера я подал заявление в полицию, которое отражало недостоверные данные, потому что был в шоке от произошедшей со мной ситуации. За ночь, успокоившись и обдумав случившееся, решил, что нужно рассказать о случившемся правду. Возможно ли заменить показания в полиции?
Добрый день. Любое изменение показаний в полиции может иметь серьезные последствия в соответствии с законодательством РФ. В случае, если вы действительно изменить свои показания, то можете быть привлечены к административной, гражданской или уголовной ответственности в зависимости от тяжести ситуации и обстоятельств дела. Кроме того, изменение показаний может негативно повлиять на исход расследования дела.
Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно
Здравствуйте, Ильдар. Вы можете добровольно заявить, что ранее данные показания не соответствуют действительности, пока не поздно, и об этом, что показания ложные не знают. В этом случае возможно Вам удастся избежать уголовной ответственности в связи с добровольном раскаянием. обратитесь к следователю и дайте нормальные правдивые показания по обстоятельствам уголовного дела. Лжесвидетельство — это умышленная дача заведомо ложных свидетельских показаний в суде либо при производстве предварительного расследования. Статьей 307 УК РФ предусмотрено наказание за это деяние. Наказание может быть разным, от штрафа до лишения свободы. Оно зависит, прежде всего, от степени ущерба, нанесенного лжесвидетельством.