Подскажите, пожалуйста, в многоквартирном доме (в городе Воскресенск), которым управляет УК, и к которому

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в многоквартирном доме (в городе Воскресенск), которым управляет УК, и к которому подведена горячая вода, обязана ли УК по закону подвести к каждой квартире эту воду(за счёт собственников - через расходы на кап. ремонт)? По примеру Москвы, в которой это обязанность УК по закону. И ещё один момент, имеет ли право УК навязывать услуги в виде общей душевой на первом этаже, с той самой горячей водой, если да, и не обязана подводить воду к квартирам, обязана ли она поставить туда счётчики? поскольку никто ей не пользуется, естественно..

Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточните ещё пожалуйста, какими нормами это определяется в городе Воскресенск, поскольку на голословное «так нельзя» наше бандитское УК ответит «да моожно»Спасибо!
Уточнение от клиента
Т.е. можно ли без решения на собрании жильцов просто предъявить лично требование в адрес УК, касающиеся одной квартиры? И соответственно пожаловаться дальше(роспотребнадзор ГЖИ итп..) Поскольку жильцы и рады бы не платить по этому издевательству, но собираться врятле куда-то будут… Спасибо!
, Александр, г. Воскресенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понимать — управляющая компания действует по договору с собственниками и оказывает им услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества дома, навязывать УК ничего не может, она должна исполнять условия договора. Что касается капитального ремонта, то виды работ, которые можно выполнять за счёт этих средств определяются согласно статье 189 ЖК РФ либо региональной программой капитального ремонта (в каждом регионе она своя) — если взносы копятся на счёте Фонда капитального ремонта или решениями общего собрания собственников — если средства копятся на специальном счёте по решению собственников помещений в доме.

Всего доброго!