В моей квартире идет капремонт и должны менять батареи в квартире
В моей квартире идет капремонт и должны менять батареи в квартире.
Я инвалид 3й группы с тяжелой астмой. Могу ли я требовать, чтобы работы проводились со строительным пылесосом и с каким-то покрытием типа сплошной пленки ? Иначе все это осядет на каждой щели и я просто задохнусь.
Добрый вечер.
Да, можете требовать.
Согласно ГОСТ Р 56193-2014 «УСЛУГИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ»,
12.1 При выполнении работ капитального ремонта должны быть обеспечены безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды и сохранность имущества.
Здравствуйте!
Вы конечно можете заявить требование о проведении работ со строительным пылесосом и с каким-то покрытием типа сплошной пленки, однако обязанности по проведению таких работ с данным оборудованием у лиц, которые будут проводить работы, нет.
Ни один закон, ни ГОСТ не обязывает при производстве данных работ использовать такое оборудование.
Здравствуйте!
Могу ли я требовать, чтобы работы проводились со строительным пылесосом и с каким-то покрытием типа сплошной пленки ?
попросить это сделать — использоват ь строительный пылесос и с каким-то покрытием типа сплошной пленки Вы можете .
Напишите на имя подрядчика, осуществляющего работы по капитальному ремонту и УК ( ТСЖ) такого рода письмо, укажите на то, что при выполнении работ должны быть обеспечены безопасность жизни и здоровья людей, сообщите о своей инвалидности, заболеваниие бронхиальной астмой, приложите подтверждающие документы.
Но надо отметить, что в законодательстве нет такого требования, обязывающего подрядчика использовать именно строительный пылесос. Подрядчик будет руководствоваться заключенным договором строительного подряда (ст.740 ГК РФ), техническим заданием, а также нормами ГОСТ, СНИП и СП.
Здравствуйте,
Нет такой обязанности у подрядной организации, производящей капремонт, использовать такое оборудование при производстве работ
работы проводились со строительным пылесосом и с каким-то покрытием типа сплошной пленки
ЖК РФ и иные ФЗ такие обязательства на них не накладывают.
Вы можете просить по возможности их использовать, но не требовать. Соответственно, просьбу нужно обозначить в письменном виде.
Приведённая коллегой выдержка из ГОСТ Р 56193-2014 «УСЛУГИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ» подразумевает соблюдение техники безопасности в целом при производстве работ для обеспечения безопасности жизни и здоровью людей. Ваше требование не будет исполнено, если у них такой возможности нет. И этим они ничего не нарушают.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, которое исполняет решение общего собрания о капитальном ремонте, покажите справку об астме и требуйте, чтобы ремонт проводился с соблюдением мер безопасности для вас.
Пишите им письменно претензию и требуйте ответ.