Квартиру оценили в 4100000 и суд обязал её реализовать за38000000 из которых 2700000 передать в сбеоданк

В 2021 году сбербанк расторг ипотечный договор и забрал квартиру. Сумма долга 2700000. Квартиру оценили в 4100000 и суд обязал её реализовать за38000000 из которых 2700000 передать в сбеоданк. В 2023 году квартиру продали за 6000000 рублей. Я могу забрать разницу?

, Виталий, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы можете забрать разницу от оплаты задолженности и фактически вырученными денежными средствами по результатам торгов. Однако, от этой суммы также вычитаются средства затраченные на торги, и если торги производились через службу судебных приставов, не забывайте об оплате исполнительского сбора, и оплате расходов по совершению исполнительных действий. Все что свыше обязаны вам вернуть

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, обратите внимание на решение суда. В самой резолютивной части прописано сколько полагается банку. Суд указывает, что первоначальная стоимость состоит из конкретной суммы. Далее, судебный пристав реализует имущество, продает его, возвращает в банк сумму положенную по решению суда, а оставшуюся сумму перечисляет на ваш счет. Таким образом, вам необходимо предоставить приставу сведения по счету и уточнить в течении какого времени вам перечислят данную сумму. Более тогда, вам должны будут выдать постановление о прекращении исполнительного производства в связи с реализацией объекта. Если вам что -то будет не понятно, пишите, рада буду Вам помочь.