Если она была опубликована в мае 2023 года, будет ли распространятся на нее штраф?
Добрый день! Вопрос про закон о маркировке рекламы.
Увидела, что штрафовать за отсутствие маркировки будут с 1 сентября 2023 года. Будут ли распространяться штрафы за рекламу, опубликованную ранее 1 сентября 2023 года?
Некоторая реклама, например, в ютьюбе, публикуется без удаления.
Добрый день.
Вот, что говорит законодательство
Согласно ст. 54 Конституции РФ.
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Не будет. То есть вам не грозит штраф за период времени до 1 сентября. Если же основания для наложения штрафа будут выявлены за действия совершенные после вступления закона в силу, то да.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 24.06.2023 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вносит с 1 сентября 2023 года административную ответственность за неисполнение отдельных требований по распространению рекламы в сети «Интернет».
В частности, вводится ответственность за распространение рекламы в сети «Интернет» без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы в сети «Интернет».
Будут ли распространяться штрафы за рекламу, опубликованную ранее 1 сентября 2023 года? Некоторая реклама, например, в ютьюбе, публикуется без удаления. Если она была опубликована в мае 2023 года, будет ли распространятся на нее штраф?
Согласно ст.1.7 КоАП РФ
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Следовательно, в Вашем случае, штрафы за рекламу, опубликованную ранее 1 сентября 2023 года накладываться и распространяться не будет.
Данные штрафы будут наложены на рекламу, выложенную с 1 сентября 23 года.
Уважаемая Жанна Ж Васильева, г. Москва
В силу ст. 1.7 КоАП РФ Закон устанавливающий ответственность обратной силы не имеет. Однако это не означает то, что вы не должны регистрировать рекламу в силу п. 3 во взаимосвязи с 5 ст. 1 ФЗ 347 говорит о том, что рекламодатели обязаны предоставить информацию оператору рекламных данных. Соответственно даже если она была опубликована ранее то вы должны ее зарегистрировать в противном случае к вам могут применить санкцию предусмотренную ст. 14.3 КоАП РФ.