Здравствуйте я с семей нахожусь в Германии могу ли я вернутся домой на машине с немецкими номерами?

, Вася, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, можете. Помимо общих документов на машину, потребуется нотариальная доверенность на право перемещения машины за границу и управление ПРИ условии если автомобилем управляет не собственник. Так же потребуется поместить авто под одну из таможенных процедур: импорт (с уплатой таможенных платежей) или временный ввоз. В последнем случае потребуется внести обеспечительный взнос в размере таможенного платежа.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.