Она находится на территории сво, да и добраться физически тяжело, мне необходимо в военную часть попасть, или можно как-то дела решить по увольнению дистанционно или через военкомат?

Здравствуйте, мне на ввк поставили категорию "д"- не годен к военной службе, в часть попасть не могу т.к. она находится на территории сво, да и добраться физически тяжело, мне необходимо в военную часть попасть, или можно как-то дела решить по увольнению дистанционно или через военкомат?

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в настоящее время находитесь в госпитале?

Заключение о ВВК в часть выслали?

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Нет не в госпитале, поехал в военкомат, там отметиться.Да заключение выслали в часть как мне отписались

Исходя из требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение по состоянию здоровья возможнов случае признания Вас заключением ВВК негодным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Таким образом,  вы можете подать рапорт на увольнение, направив его в адрес части почтой.

В рапорте ссылаясь на заключение ВВК указываете на то, что отказываетесь от дальнейшего прохождения военной службы.

При этом нужно смотреть вашу выписку, куда Вам определено убыть после завершения лечения и прохождении ВВК. Если вы направлены в часть, то вы должны находиться в части до принятия приказа об увольнении и исключении вас из списков части.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы исключить Вас из списков части обязаны в течении месяца с момента получения в части заключения ВВК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если по состоянию здоровья Вы не можете явиться в часть, то можете вопрос Вашего увольнения с военной службы решать дистанционно.

Уголовной ответственности по статье 337 УК Вы не будете подлежать в силу следующих разъяснений Верховного Суда в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Как вариант, обратиться за медицинской помощью в гражданское медицинское учреждение для подстраховки.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а при помощи юриста я могу, например передав бумаги добиться получения приказа об увольнении, просто там люди со звездами любят тянуть резину или непосредственно нужно личное участие?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег (запрошена консультация трех юристов)

1. Вам надо направить телеграмму в часть (командиру), что прибыть в в/ч не можете, в силу медицинских показаний, указать, что ранее признаны по категории годности не годным к прохождению в/службы, а заключение ВВК уже направлено в часть

2. Написать Рапорт об увольнении с в/службы на имя командира в/ч, указать на категорию годности как «д», что является правовым основанием для увольнения, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

3. Считаю, что к Вам не может быть применено уголовное наказание согласно ст. 337 УК РФ

Это поясняет Пленум ВС РФ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 18 мая 2023 года N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

38. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

В частности, военнослужащие, отказывающиеся от исполнения обязанностей военной службы по различным мотивам, но при этом не нарушающие порядок пребывания на военной службе, не подлежат ответственности по указанным статьям.

https://sudrf.cntd.ru/document/1301586916

Поэтому командир должен разрешить Вам пребывание дома до увольнения с в/службы

----

С уважением, Дарья Алексеевна