Здравствуйте, хочу поставить вендинговые аппарат с кофе, посредник которому я обратился за помощью в поиске

Здравствуйте, хочу поставить вендинговые аппарат с кофе, посредник которому я обратился за помощью в поиске точки хочет взять комиссию до того как я увижу какую-либо информацию по точке, ни фото ни адреса, не даёт, есть только заявленные этим посредником информация, точки проверить я никак не могу, договор заключенный с ними ниже, как мне обезопасить себя(они готовы внести правки в договор) чтобы не заплатить комиссию которую я не смогу допустим вернуть и при этом получить не то что заявлено у него в письме в котором мне написали

то нужно чтобы я получил то за что я плачу и то что они мне указали

  • Договор по поиску мест под вендинг 1-2
    .docx
  • Снимок экрана 2023-07-23 в 15.27.53
    .png
  • Снимок экрана 2023-07-23 в 15.27.41
    .png
  • Снимок экрана 2023-07-23 в 15.27.23
    .png
, Егор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хочет взять комиссию до того как я увижу какую-либо информацию по точке, ни фото ни адреса, не даёт, есть только заявленные этим посредником информация, точки проверить я никак не могу

Дело в том, что это договор услуг.

И по нему согласно условиям вознаграждение платится за сам поиск, и за предоставление информации, но не за результат.

По п. 1.2. Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, включают в себя:

1) Предоставление Клиентской базы для дальнейшей установки торгового оборудования.

2) Предоставление информации по клиентской базе: наименование организации, адрес фактического нахождения, контактные телефоны, адреса электронной почты.

3) Составлять перечень клиентской базы с перспективными клиентами, согласно Приложения №1 к настоящему договору.

4) Предоставлять перечень с перспективными клиентами на ознакомления Заказчика на электронную почту:

Если хотите другой вариант, тогда нужно просто вносить изменение (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

чтобы не заплатить комиссию которую я не смогу допустим вернуть и при этом получить не то что заявлено у него в письме в котором мне написали

По-хорошему, нужно ещё конкретизировать услуги.

Потому что не указаны даже критерии, по которым он будет подбирать клиентов.

Указано:

Составлять перечень клиентской базы с перспективными клиентами

А каких клиентов считать перспективными — не уточнено.

Поэтому он просто может собрать для количества неподходящих Вам, а услуги будут считаться выполненными.

Задайте в договоре, как минимум, параметры, по которым предложение будет Вам подходить.

Егор
Клиент, г. Москва
Они не против изменений, мне нужно чтобы если они предоставляли. информацию например что на точке есть бесплатная кладовка то она и была в действительности бесплатной или если они скажут что на точке проходимость например от 8 тыс человек то так и было, так как до оплаты адрес я не знаю и даже фото нет, не хочу чтоб так получилось что оплатил по заявлениям точку на которой есть кладовка и проходимость 8тыс а на деле там нет кладовки место в дальнем углу да еще и проходимость 100 человек, я к тому чтобы их слова можно было задокументировать а не так что кто-то что то сказал так можно сделать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

хочу поставить вендинговые аппарат с кофе, посредник которому я обратился за помощью в поиске точки хочет взять комиссию до того как я увижу какую-либо информацию по точке, ни фото ни адреса, не даёт

 Ну эти вещи- все условия и характеристики должны быть прописаны в договоре.

Если он посредник- можно сделать агентский договор — по которому он должен искать объекты строго под ваши требования.

Все это идет в рамках ст 1005 гк об агентском договоре.

договор заключенный с ними ниже, как мне обезопасить себя(они готовы внести правки в договор)

 Если готовы внести правки- делать это нужно дополнительным соглашением.

предмет у вас

1.1. Заказчик желает использовать знания и опыт Исполнителя для организации предоставления услуг по поиску клиентов и в этих целях поручает Исполнителю, обладающему техническими и коммерческими знаниями и опытом в организации указанных услуг, на неисключительной основе, а Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по поиску и привлечению юридических и физических лиц, желающих установить торговое оборудование принадлежащее Заказчику (далее — Клиенты), а Заказчик обязуется оплачивать оказанные Исполнителем услуги в соответствии с настоящим Договором.

Это обычный договор услуг- в такой договор тоже можно внести правки- например точно так же прописать в доп соглашении- что вы хотите получить — какие объекты, каких клиентов и т.д.

Просто тут регулирование идет другое- в рамках ст 779 гк, а не 1005.

1.2. Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, включают в себя:

1.2.1. Предоставление Клиентской базы для дальнейшей установки торгового оборудования.

1.2.2. Предоставление информации по клиентской базе: наименование организации, адрес фактического нахождения, контактные телефоны, адреса электронной почты.

1.2.3. Составлять перечень клиентской базы с перспективными клиентами, согласно Приложения №1 к настоящему договору.

1.2.4. Предоставлять перечень с перспективными клиентами на ознакомления Заказчика на электронную почту:

вот внимательно посмотрите на перечень их услуг.

Тут нет речь о поисках точки под ваши аппараты. Они пишут о неких клиентах — но дают лишь этот перечень.

То есть с клиентами вы будете все вопросы решать сами. Как удачно- никто не знает. Никакое заключение договоров или хотя бы предоставление шаблонов тут не указано.

Во вторых — никаких критериев тут нет- вот о расположении, проходимости, иных ваших требованиях.

То есть тут нужна раздел 1 о предмете сильно уточнять как раз по ваши пожелания.

п. 1.3- приемка по акту — но пункт недописан- нет там критериев как раз при которых услуги считаются оказанными.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Смущает сам предмет договора

По хорошему оказывая такие услуги ваш Исполнитель должен провести переговоры также о возможности установки такого оборудования и довести вопрос до заключения договора.

По факту согласно этого договора, вам могут дать просто базу потенциальных клиентов, которую можно найти в интернете в свободном доступе.

Согласно ст.2.1 Договора у вас предоплата, что допускается в силу ст.420 ГК РФ принцип свободы договора.

Если договор заключен, предлагайте заключить доп соглашение об изменении порядка оплаты.

То что вы прислали в скриншотах полностью соответствует условиям договора. Фактически договор выполнен (кроме условия о контактах) исполнителем судя по составу предмета договора.

Возможен вариант также расторжения договора, если он заключен. Только вы обязаны будете возместить исполнителю фактически понесенные расходы на поиск представленной вам информации.

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если договор еще не заключен, договаривайтесь о детальном указании всех действий которые будет осуществлять Исполнитель и полностью прописывайте когда он должен представить информацию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!