Какие документы необходимо оформить?

Здравствуйте. Если я создала продукт и готовлю его на реализацию через он-лайн и офф-лайн точки. Какие документы необходимо оформить?

, Дарья, г. Москва
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Всё зависит от продукции. Это может быть сертификат, декларация о соответствии, отказное письмо. Для многих товаров нужна маркировка в системе «Честный знак». Для некоторых товаров, например для медицинских — выписка из специального реестра.

Также понадобится договор, который оформит отношения с продавцом. Потребуется регистрация в качестве самозанятого, ИП или ООО.

Дарья
Клиент, г. Москва
Моя продукция — это наборы для творчества. В наборах бусины из натуральных камней, металла, пластика и стекла, проволока и инструмент для самостоятельного создания бижутерии — браслетов.Насколько необходимо зарегистрировать товарный знак и другие документы?

Для такого товара не нужны ни сертификат, ни декларация о соответствии. Также не нужна маркировка «Честный знак».

Для торговли на маркетплейсах и в розничных магазинах у Вас могут попросить отказное письмо. Это документ, который подтверждает, что на изделие не нужны сертификат и декларация. Стоит оформление такого письма около 4000 рублей, его можно заказать в сертифицирующих организациях. Советую Вам обратиться в местный центр «Мой бизнес», государство может предоставлять поддержку для получения такого документа.

Документы скорее всего совсем не попросят, если Вы будете изготавливать и продавать эту продукцию как самозанятая. При этом Вы можете зарегистрировать ИП и одновременно быть самозанятой, если это необходимо.

Регистрация товарного знака необязательна. На упаковке и в интернете Вы можете использовать коммерческое обозначение — его не нужно регистрировать и оно поможет отличать Ваши товары от других. Это похоже на вывеску магазина — они могут повторяться в разных городах, но помогают отличать местные магазины.

Регистрировать товарный знак стоит если Вы делаете уникальную продукцию. Товарный знак поможет наказывать других предпринимателей за использование Ваших идей. Если товар не уникален, регистрация товарного знака может совсем не потребоваться. Это Вы решаете самостоятельно.