Обманным путем подтолкнули к написанию долговой расписки под предлогом, что она лишь фиктивная и нужна лишь
Здравствуйте!
Обманным путем подтолкнули к написанию долговой расписки под предлогом, что она лишь фиктивная и нужна лишь для подтверждения (якобы тому, на чье имя писал расписку, должны деньги и ему это нужно где то подтвердить)
Сейчас заявляют, что я должен деньги
Как быть?
Расписка является одним из способов соблюдения письменной формы договора (в частности договора займа).Расписка документально подтверждает факт передачи денег.
Попробуйте написать заявление в полицию, и рассматривать как мошеннические действия, наверняка будет отказ, и органы ситуацию будут рассматривать как гражданско-правовые, но может виновные испугаются.
Оспаривать в суде общею юрисдикции, как недействительную сделку, но для этого нужна серьезная доказательственная база, факт написании расписки обманным путем должен найти свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.