С какой даты начисляются пени за неуплату взноса СНТ, если в протоколе собрания указано следующее (файл)

Добрый вечер. С какой даты начисляются пени за неуплату взноса СНТ, если в протоколе собрания указано следующее (файл). При этом взносы погашались частично произвольными суммами. Спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

К сожалению Вы не приложили файл.

По общему правилу пени могут начисляться со следующего дня, после истечения даты, до которой должен быть внесен платеж. Обычно взносы в СНТ расчитываются на следующий год и утверждаются на общем собрании, а оплата должна быть произведена до начала отчетного года (в некоторых уставах до начала дачного сезона), либо равными частями в течении года.

В зависимости от того, какая дата платежа в Вашем СНТ принята общим собранием, пени будут расчитываться со следующего за этой датой дня.

Мария
Клиент, г. Москва
Файл не приложилсся

Мария, из приложенного файла понятно, что взносы в сумме 18 тр. в год утвердили большинством голосов. Также утвердили три варианта графиков платежей, который выбирает сам садовод (то есть Вы) как самый удобный.

Если Вы начали платить с января, то пени будут начисляться из расчета пропуска следующей ежемесячной даты платежа. (то есть если Вы, допустим в январе заплатили 1200, а в феврале не заплатили, то пени за пропущенный платеж февраля будут начисляться с первого марта).

Если Вы до 31 декабря оплатили 9000 руб., то следующая дата платежа у Вас 30 июня, и если Вы до 30 июня не внесли оставшиеся 9000 руб, то пени с первого июля.

С третьим вариантом вообще все просто, это для тех, кто заплатил и забыл — им пени не начисляются.