Здравствуйте меня Валерия мне 16 лет и я хочу отказатся от матери
Здравствуйте меня Валерия мне 16 лет и я хочу отказатся от матери. Я могу сделать это?
Я живу уже как 2,5 года в детском доме
, Валерия, г. Коркино
Фарит Нежемединов
Добрый день Валерия.
Отказ ребенка от родителей законодательно не предусмотрен. Поэтому нет.
Мать может быть лишена родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
По достижению совершеннолетия, права родителей на ребенка прекращаются.