Ситуация такая: хочу дать деньги человеку на машину, но при этом я хочу быть уверенным в том, что он потратит их именно на это, и никуда не пропадёт

здравствуйте.

могу ли я передать деньги другому человеку, которые он должен потратить на конкретную цель (в примеру на покупку машины), и с помощью договора закрепить это?

ситуация такая: хочу дать деньги человеку на машину, но при этом я хочу быть уверенным в том, что он потратит их именно на это, и никуда не пропадёт.

, Олег, г. Пермь
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег.

Да, можете.

Необходимо оформить договор целевого дарения денежных средств.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

В Вашем случае имеет смысл подписывать с Вашим заемщиком договор займа и договор залога в качестве обеспечения указанного займа. В идеале — нотариальное оформление в момент приобретения транспортного средства с установкой в реестре залогов соответствующего уведомления.

Фактическая выдача денежных средств только во время покупки транспортного средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам избежать проблем с возвратом займа.