Можно ли подать иск от двух истцов?

Мы хотим подать иск о возврате неосновательного обогащения. Но деньги перечисляли с моей карты и карты жены. То есть получается два истца будет. Можно ли подать одним иском или только двумя?

, Сергей, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

Можете подать один иск. Подобный иск подается в общем порядке. В нем как и в любом другом, излагается вся последовательность событий, нормативная база, ваши требования.

Если нужно составить иск — можете писать мне в чат.