Госпошлину в иске об имущественном и моральном ущербе уплачивать одним платежом или разными?
В гражданском иске заявлены требования имущественного характера и моральный ущерб. Госпошлину платить одним платежом или двумя?
, Сергей, г. Казань
Александр Шишкин
Добрый день, Сергей.
Госпошлина расчитывается и уплачивается одним платежем от общей цены иска. Исключение — когда заявлены требования не подлежащие оценке. В этом случае госпошлина также платится одним платежем, но расчитывается по количеству заявленных требований.
Так как у Вас все требования являются требованиями имущественного характера, вам необходимо сложить эти требования, после чего рассчитать и уплатить госпошлину. Требование о взыскании уплаченной госпошлины в цену иска не включается и на него не уплачивается госпошлина.
Госпошлина за моральный вред включается в госпошлину основного иска плюсом.