Налоговый вычет с 2007 г не оформили купля продажа утерена
Руслан, добрый день!
Получить налоговый вычет возможно не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, в котором были произведены расходы. Таким образом, в 2023 году налогоплательщик может обратиться для получения вычетов за период с 2020 по 2022 годы. За каждый год необходимо будет представлять отдельную декларацию по форме 3-НДФЛ.
Упрощенный порядок получения вычетов касается двух вычетов: инвестиционных – в отношении денег, внесенных на индивидуальный счет, и имущественных вычетов на приобретение объектов недвижимости и уплату процентов по ипотеке. Право на эти вычеты подтверждается на основании информации в налоговых органах от банков, декларацию заполнять не нужно.
По имущественному вычету срока давности нет. Заявить налоговый вычет на квартиру вы сможете в любой момент и не важно, сколько с момента покупки квартиры прошло времени — год, два, пять или десять лет. Но при заявлении такого вычета есть срок давности у удержанного подоходного налога — НДФЛ — 3 года.