Как и у кого я могу выкупить или оформить долю?

Здравствуйте! умершая совладелица 1/2 доли в квартире была дальней родственницой документально подтвердить нет никакой возможности (так как всех общих родственников уже давно нету в живых..есть только копия её паспорта)...6лет за наследством никто не обращался..администрация (по непонятным мне причинам) выморочность не оформляет..все эти годы платил и продолжаю платить все коммунальные услуги полностью за ВСЮ квартиру....как и у кого я могу выкупить или оформить долю?

, Владимир, г. Семилуки
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

У администрации муниципального образования, в котором находится квартира.

Однако, для этого доля как выморочное имущество должна быть оформлена администрацией в муниципальную собственность. Поскольку таких действий до сих пор не предпринято, Вам следует обратиться с письменным заявлением в администрацию. По истечении 30 дней, если ответ Вас не устроит, или вообще не будет дан, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вы можете обратиться с иском о признании права собственности на чужую долю в суд и самостоятельно, в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Однако, для этого необходимо истечение 15-летнего срока владения.