Имеется ли срок давности по уплате данного штрафа?

здравствуйте. при продажи дома в 2013 году не подали "0" декларацию в налоговую. 2023 году через госуслуги пришел штраф 1000руб. имеется ли срок давности по уплате данного штрафа?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок привлечения к ответственности за несоблюдение налогового законодательства составляет 3 года (статья 113 НК РФ). Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, то есть в вашем случае с 01.05.2014.

В связи с чем, начисление штрафа за неподачу декларацию за 2013 год является неправомерным.