Прописка родственика

Я и муж собственники квартиры, муж умер , наследство пока не оформила, в квартире я не прописана , мне надо прописать родственника в этой квартире но мне в этом отказывают ссылаясь на то что я не оформила наследство, но я ведь хозяка долевой разве не могу прописать его на своей половине ?

, Наталья Русанова, г. Красноярск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Отказывают Вам правомерно. Связано это с тем, что зарегистрировать кого-либо в данной квартире по общему правилу Вы можете (т.к. Ваша доля не выделена) только с согласия второго собственника (т.к. недвижимость в настоящий момент (до вступления Вами в наследство) находится в общедолевой собственности).
Вступайте в наследство, после этого сможете спокойно распоряжаться принадлежащим Вам имуществом.
Успехов!

Ольга Степанова
Юрист

если отказывают, должны дать обоснованный ответ-отказ со ссылкой на нормы закона, скорее всего, пока не решите вопрос с наследством, вам не удастся зарегистрировать родственника