По разделу имущества после расторжения брака, как определить что кому будет принадлежать, если квартира в

По разделу имущества после расторжения брака, как определить что кому будет принадлежать, если квартира в ипотеке, была приобретена за материнский капитал, в равных долях принадлежит супруге, супругу, и двое детей (всего 4 собственника).

Так же машина в автокредите.

, Александр Баранков, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в равных долях принадлежит супруге, супругу, и двое детей (всего 4 собственника).

 А доли уже определены?

Александр Баранков
Клиент, г. Краснодар
Да, уже определены

Если так, то скорее всего так и останется при разделе, тем более Вы пишите, что в равных долях сейчас у всех.

Вряд ли суд будет нарушать уже определённые доли

Так же машина в автокредите.

Либо в долях — по 1/2 суд определит, либо одному машина, а второму — компенсация.

Что касается долгов по кредиту — то они делятся пропорционально долям в имуществе, на покупку которого брался кредит:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но к такому разделу привлекают и банк, от которого нужно получить согласие на раздел долга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. В случае когда доли уже определены, они принадлежат каждому супругу на праве единоличной собственности (ст. 36 СК РФ), а не на праве совместной собственности (ст. 34 СК РФ) поэтому квартира не будет подлежать разделу.

Что касается автомобиля, то поскольку и если он приобретен в браке — его судьбу следует определять либо по соглашению, либо посредством судебного решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

По общему правилу согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, уже выделены доли, то супругам будут принадлежать те доли, которые определены в соглашение об выделении долей.

Функционально автомобиль не относится к делимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Чаще всего автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с денежной компенсацией другому супругу половины его стоимости. Вы можете заключить брачный договор (соглашение о разделе имущества), обязательно удостоверенного у нотариуса, в котором пропишите кому остается автомобиль, а кому компенсация.

Так как автомобиль приобретен с использованием кредитных средств, то к спору о разделе общих долгов супругов должен быть привлечен банк. Раздел кредита возможен только при согласии банка.