Формировать продажу как физическому лицу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу самозанятости.

Я самозанятая и сотрудничаю тоже с самозанятой.

Она мне периодически перечисляет оплату за проекты в сумме более 10.000

Как мне правильно в приложении "мой налог" это отражать? Формировать продажу как физическому лицу? И надо ли отправлять чек? (ей он не нужен)

Мы сотрудничаем без договора.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физическому лицу? И надо ли отправлять чек? (ей он не нужен)

 Анна, добрый день! Да, если у Вас источником дохода является самозанятый то указываете в приложении его как физическое лицо т.к. от этого зависит ставка налога ( ст. 10  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).  Чек формировать обязательно как и направить покупателю ( ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
а обязательно ей его отправлять обратно?

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения,налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику),

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы как „самозанятый“ обязаны при каждом расчете формировать чек и передавать его заказчику. Чек передается заказчику в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. В иных случаях, чек должен быть предоставлен Заказчику не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным.

В приложении „Мой налог“ укажите свой доход как от физического лица.

Возможность выставления чеков за какой-то период законодательно не предусмотрено.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, а этот чек нужно отправлять по почте или можно в мессенджере? :)

Если руководствоваться Законом, то чек в электронной форме можно отправить по электронной почте или на абонентский номер (то есть на мессенджер), предоставленные Заказчиком.