Я подготовил все выписки и из банков и сопроводительное письмо: "Высылаю выписки по счетам в ответ на запрос 78142319200285

Пришёл запрос о предоставлении выписок со счетов в зарубежных банках. Просят подтвердить, что оборот меньше 600тыс руб.

Запрос почему-то пришёл в разделе Отчётность Тинькофф Бухгалтерии.

Я подготовил все выписки и из банков и сопроводительное письмо:

"Высылаю выписки по счетам в ответ на запрос 78142319200285. Большинство счетов были открыты по инициативе самих банков в комплекте к основному карточному счёту и я этими счетами не пользовался.

Оборот по счетам значительно ниже 600 000 рублей так как я провёл в Армении всего 2 месяца и платил в основном российской картой МИР"

Как мне онлайн отправить ответ на запрос ФНС - в Тинькофф Бухгалтерии (см. скриншот) или через личный кабинет на Налог ру - Физическое лицо - Подать обращение - Заявление в свободной форме ??

  • запрос
    .png
  • личный кабинет тинькоф бухгалтерии
    .png
, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В запросе, который размещен в личном кабинете банка, прямо указано, куда конкретно Вам следует направлять ответ на этот запрос: в Межрайонную инстпекцию №26 по СПб. Запрос направлен в соответствии с положениями ч.1 ст. 23 Закона №173-ФЗ.

Туда и надо его направлять. Можете это сделать посредством личного кабинета на сайте ФНС, определив конкретную налоговую, куда Вы будете направлять ответ, либо отправив ответ по почте по указанному в данном требовании адресу. Рекомендовал бы Вам немного расширить пояснения и указать на что именно Вы отвечаете — на запрос, который направлен туда-то и тогда-то. Т.е. что Вы уложились в установленные сроки (10 дней).

Обратите также внимание на то, что подтверждающие документы и пояснения должны быть направлены почтовым отправлением с уведомлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
уточните: 1 то есть ответ через Тинькофф Бухгалтерию не отправлять?2 Личный кабинет ФНС огромный!!! отправлять из какого раздела? Налог ру — Физическое лицо — Подать обращение — Заявление в свободной форме ??3 Если я отправляю ответ онлайн мне нужно эти же документы отправить почтой?

Нет, если Вы отправляете через личный кабинет, то дублировать почтой не надо. Но естественно подтверждающие документы тоже должны быть прикреплены к этому сообщению.

Налог ру — Физическое лицо — Подать обращение — Заявление в свободной форме

 Да можно таким способом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае Вы предоставляете в ответе запрошенные   документы в ФНС. Можете направить  в т.ч. либо через ЛК налогоплательщика, либо по почте.

      При этом в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле отчеты о движении средств по счетам физ.лиц в банках за пределами РФ не предоставляются в случае:

1. сумма денежных средств, зачисленных на  счет (списанных со счета)  за го не превысила 600 тыс.руб.(эквивалент в ино.валюте)

или

2 остаток  средств на счете на конец года не превышает 600 тыс.руб.( эквивалент в ино.валюте)  и зачислений на   счет нее было.

Выписки со счетов необходимо представить по каждому перечисленному с переводом на русский язык.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Большинство счетов были открыты по инициативе самих банков в комплекте к основному карточному счёту и я этими счетами не пользовался.

При этом, если в год открытия находились в РФ 183 дня и более, по каждому открытому счету физ.лица за пределами РФ Вы должны были подать уведомление об открытии счета. Ответственность за нарушение — ст. 15.25 КоАП п. 2 или п.2.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

идет так же  по каждому счету отдельная

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
об этих счетах я уведомлял (видимо поэтому и пристали с ними) наверное надо было не уведомлять
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае  ответ не запрос, отправленный в соответствии с положениями  ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г.  и  Постановления Правительства РФ от 17.02.2007 N 98,  можно дать через отделения почтовой связи путем направления заказного письма с уведомлением о вручении в Межрайонную инспекцию №26 по Санкт-Петербургу или же через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.