Добрый день, соседи установили шлагбаум и теперь не могу проехать к своему дому так как дорога к дому только
Добрый день, соседи установили шлагбаум и теперь не могу проехать к своему дому так как дорога к дому только через соседей, если устанавливать сервитут должны ли жители платить за проезд к своему дому, жите против оплаты так как с ними не проводилось голосование по протоколу общего собрания собственников. Те кто установил шлагбаум оформили земельный участок в плоть до нашего дома в собственность!!!что делать?
Здравствуйте, Алексей!
сервитут оформляется двумя способами
1. по соглашению сторон
2. в судебном порядке
но в обоих вариантах собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ст. 274 ГК РФ).
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.