Как поступить, что нужно сделать, что удочерить?
Добрый день, подскажите пожалуйста. В данный момент живу в гражданском браке с мужчиной, до этого был женат и жена родила ребенка, при родах умерла по закону записали ребенка на отца. Мы хотим чтоб ребенок воспитывался в полноценной семью. Как поступить, что нужно сделать, что удочерить?
Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В силу п.1 ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Усыновление (удочерение) происходит в судебном порядке (ст. 125 Семейного кодекса РФ).
Если у вас есть желание и вы соответствуете требованиям, которые предъявляются к усыновителям в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ и ст. 128 Семейного кодекса РФ, то вы можете усыновить (удочерить) ребенка.
Единственное, для начала рекомендую Вам вступить в брак с отцом ребенка, для того чтобы существенно облегчить процедуру усыновления (удочерения) ребенка.