И ещё вопрос- изолированная только одна комната, в которой живёт страший совершеннолетний собственник, в другой живу я, в проходной комнате младший несовершеннолетний ребёнок с отцом(бывший муж)
Здравствуйте! Квартира трёхкомнатная, имеется три собственника-я, бывший муж, старший сын. Младший несовершеннолетний прописан. Бывший муж хочет продать свою долю. Если он предложит мне купить по цене, которая мне не по карману, могу ли я подать в суд, чтобы оценили по кадастровой стоимости ? И ещё вопрос- изолированная только одна комната, в которой живёт страший совершеннолетний собственник, в другой живу я, в проходной комнате младший несовершеннолетний ребёнок с отцом(бывший муж). Как его долю определять?
Собственник доли в квартире вправе продать свою долю, предложив ее покупку сособственникам в порядке ст. 250 ГК РФ, т.к. у них имеется преимущественное право покупки.
В уведомлении о намерении продать долю должна быть указана цена продажи.
Сособственники должны дать ответ на такое предложение в течение 30 дней с даты получения уведомления согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ, в противном случае собственник доли вправе продать ее третьему лицу, но по цене предложения, сделанному в уведомлении для сособственников.
Вы как сособственник можете ответить на уведомление официальным согласием купить долю, но по реальной, а не по завышенной цене.
Ответ следует направить официально (можно нарочно под роспись, продублировав заказным письмом по адресу регистрации).
Если возникнет спор — можно заказать оценку данной доли.
Т.к. сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости», то в любом случае продажа доли в квартире возможна только через нотариуса.
Нотариус при удостоверении такой сделки всегда проверяет, соблюдены ли права сособственников: направлены ли им уведомления о продаже доли, какая цена указана в уведомлении, ответили ли сособственники на данное предложение.
Если сособственник захочет продать свою долю третьему лицу, он сможет это сделать только в случае отказа от права преимущественной покупки, полученного от сособственников, а также продажа будет возможна только по цене первоначального предложения.
Поэтому следует ответить согласием на покупку доли, но по реальной цене, а не по завышенной, и уже в случае спора о цене — заказать экспертизу оценки доли.
Выделить в натуре 1/3 долю в трехкомнатной квартире невозможно.
Можно только в порядке ст. 247 ГК РФ установить порядок пользования квартирой между сособственниками. Он может быть установлен путем договоренностей, а в случае спора — в судебном порядке.
Но установленный между сособственниками порядок пользования квартирой действует только в отношении указанных в таком порядке сособственников.
При продаже доли в квартире третьему лицу (т.е. в случае смены собственников) ранее установленный судом порядок пользования квартирой теряет силу, и необходимо будет устанавливать новый порядок пользования.